«Арктик СПГ 2» зафрахтовал 15 танкеров ледового класса Arc7, которые построит судоверфь «Звезда»

По сообщению пресс-службы ПАО «НОВАТЭК», его СП «Арктик СПГ 2» зафрахтовало 15 танкеров ледового класса Arc7, которые будут построены на ССК «Звезда».

В пресс-релизе указывается, что его совместное предприятие «Арктик СПГ 2» заключило с другим совместным предприятием «НОВАТЭКа» и «Совкомфлота» — «Современным морским арктическим транспортом СПГ» (ООО «СМАРТ СПГ») долгосрочные договоры фрахтования 14 судов-газовозов ледового класса Arc7, строительство которых будет осуществлено на судостроительном комплексе «Звезда». Подписание договоров фрахтования позволило «СМАРТ СПГ» заключить с группой ВЭБ.РФ и «Судостроительный комплекс «Звезда» соответствующие контракты на строительство и лизинговое финансирование этих судов.

В прошлом октябре заключили договоры фрахтования, финансирования и строительства на судоверфи «Звезда» пилотного судна-газовоза. До этого участники «Арктик СПГ 2», а это российский «НОВАТЭК», французская «Total», китайские CNPC и CNOOC, японские «Mitsui» и JOGMEC, в соответствии с утвержденной стратегией по морской транспортировке проекта, одобрили строительство 15 судов-газовозов ледового класса Arc7 на этом судостроительном заводе.

Строительство на судоверфи «Звезда» 15 современных судов-газовозов высокого ледового класса обеспечит формирование основного состава арктического флота «Арктик СПГ 2», что позволит на протяжении круглого года проводить транспортировку сжиженного природного газа по Северному морскому пути в Азиатско-Тихоокеанский регион, обеспечив тем самым значительный вклад в развитие российской судостроительной отрасли.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования