Армения ведет переговоры с РФ по строительству новой АЭС

По заявлению вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, армянским правительством ведутся с Россией переговоры о возможном участии в постройке новой атомной электростанции в республике. На данный момент Россия осуществляет ремонт и продление срока эксплуатации Армянской АЭС.

Вице-премьер рассказал: «У нас энергетическая система построена на трех столпах — атомная энергетика, термальная энергетика и гидроэнергетика. Почти равные доли генерации энергии из этих трех источников».

Авиняна подчеркнул: «От атомной энергетики мы не хотим отказываться. Будем продолжать и сейчас смотрим на возможности построения новой АЭС, после того как закроется АЭС в г. Мецамор».

И добавил: «С российскими партнерами мы готовы обсуждать и уже обсуждаем эту тему (возможного участия России в постройке новой АЭС в Армении — прим. ред.). Уже ведутся такие переговоры».

Напомним, что единственной атомной электростанцией в республике является Армянская АЭС в г. Мецамор в 30 км к югу от столицы — Еревана. Первый энергоблок АЭС ввели в строй в 1976 году, но в декабре 1988 года, после Спитакского землетрясения, работу АЭС остановили. Повторно ее ввели в эксплуатацию в ноябре 1995 года вследствие тяжелого энергетического кризиса в стране.

Сегодня на Армянской АЭС функционирует только энергоблок №2, а РФ проводит ремонт и продление срока эксплуатации Армянской АЭС. Для этих целей Россия предоставила Армении кредит в размере $270 млн и грант в размере $30 млн. В прошлом мае власти Армении объявили о приостановке работы Армянской АЭС из-за ее ремонта, а «Росатом» начал поставку оборудования для продления сроков эксплуатации станции. А уже в июле премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения хочет продлить срок эксплуатации станции до 2040 года, а до этого возвести новую атомную электростанцию, намекнув, что в строительстве новой АЭС Армения рассчитывает на помощь России, поскольку у самой денег на это нет.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования