Астраханские энергетики с начала года выявили хищений электроэнергии на сумму около 60 млн руб

По сообщению пресс-центра «Россети Юг», с начала текущего года специалисты энергокомпании пресекли 583 факта безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии в Астраханской области, снизив объемы хищения электричества более чем на 50%. Отмечено, что суммарный объем незаконного потребления достиг почти 14 млн кВт*ч на сумму приблизительно 60 млн руб. Этого количества электроэнергии хватило бы для электроснабжения одного из районов области с населением почти 40 тыс человек на протяжении 1-го месяца.

В пресс-релизе указывается, что в сравнении с прошлогодним показателем объемы выявленного безучетного и бездоговорного потребления снизились более чем на 50%. Эти показатели обусловлены внедрением новых технологий учета электрической энергии и высокоточного оборудования, которое позволяюет оперативно вычислить очаги потерь. Уточняется, что на сегодняшний день в астраханском филиале «Россети Юг» установили 45 тыс «умных счетчиков», которые охватывают 16,5% от общего числа потребителей Астраханской области. В сообщении указывается, что до конца текущего года энергетики планируют установить еще 17 тыс интеллектуальных приборов учета электроэнергии. помимо этого, результаты приносят рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных потребителей, которые проводятся при активном содействии правоохранительных органов.

Энергетики предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато не только поражением током, но и выходом из строя бытовой техники и ухудшением качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Фото: из открытых источников.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования