Азербайджан планирует экспортировать современные солнечные панели

По сообщению заместителя председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиля Меликова, Азербайджан готовится экспортировать на международный рынок более современные солнечные панели. Со слов государственного чиновника, учитывая появление современных панелей поставки на международный рынок панелей старого типа не имеют смысла, поскольку их никто не будет покупать.

Меликовым было сказано: «Поэтому для того чтобы продвигаться дальше в вопросах экспорта солнечных батарей, нам необходимо сначала применить новые технологии, освоить производство современных и высокоэффективных солнечных панелей, и только после этого выходить на рынки соседних и других стран». Им было отмечено, что на повестке дня находится вопрос модернизации завода по производству солнечных панелей компании «Azguntex».

Как процитировало Меликова издание «Trend»: «Обозначить сроки, когда будут завершены работы в этом направлении, пока не представляется возможным, так как идет обсуждение договоров и определение требуемой на эти работы суммы. Необходимо договориться с поставщиком технологий, определить коммерческие условия и поставлять необходимое оборудование».

Благодаря модернизации производства будет возможно увеличение энергетической мощности панелей с 250 до 330 ватт. Заменив старые 3-хшинные модели фотоэлектрических элементов на новые высокопроизводительные 5-ишинные элементы новые солнечные панели смогут аккумулировать больше солнечной энергии.

Предварительная оценка работ составила €150-200 тыс. Отмечено, что после завершения модернизации начнут функционировать 2 технологические линии, ежегодная мощность которых составит 100 тыс панелей, а также возрастет мощность завода – c 25 до 60-65 мегаватт в год.

Завод «Azguntex» производит солнечные панели с весны 2012 года, при этом срок их эксплуатации равен 30-40 лет.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования