Азербайджан предлагает «BP» добывать газ с глубокозалегающих пластов на блоке АЧГ

По словам главы Министерства энергетики Азербайджана Натига Алиева, на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджанском секторе Каспия ежегодный объем добычи газа может достигать 5 млрд м³. Как заявил министр, общие запасы газа в глубокозалегающих пластах блока АЧГ оцениваются в 280 млрд м³, и в умелых руках добыча здесь может быть 3 – 5 млрд м³ газа ежегодно.

В данный момент властями Азербайджана ведутся интенсивные переговоры с «BP» с тем, чтобы британская компания взялась за осуществление столь амбициозного проекта. Как утверждает Натиг Алиев, сложного здесь ничего нет – геологическое строение данного блока месторождений уже известно и разработать проект по добыче газа с глубокозалегающих пластов не составит технической сложности. При этом руководителями Министерства энергетики Азербайджана выражена надежда, что при должном подходе добыча газа с глубокозалегающих пластов блока АЧГ может начаться уже в 2026 году. Хотя, если вспомнить, то в 2013 году власти страны также очень надеялись запустить проект по добыче газа в 2019 году.

Напомним, что контракт по разработке блока месторождений АЧГ и глубоководной части Гюнешли подписали в 1994 году, а в декабре прошлого года «SOCAR» и «BP» договорились о разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли до 2050 года. В проекте АЧГ доли участия распределены так: «BP» – 35,78%, «SOCAR» – 11,65%, «Chevron» – 11,27%, «Inpex» – 10,96%, «ExxonMobil» – 8,0006%, «Statoil» – 8,56%, «TPAO» – 6,75%, «Itochu» – 4,3%, «ONGC Videsh Ltd» – 2,72%. За время партнерства было инвестировано более $58 млрд в разработку АЧГ и Шах Дениз. В апреле текущего года суммарный объем нефти, добытой с блока месторождений АЧГ достиг отметки в 423,5 млн т.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования