Балаковская АЭС досрочно выполнила план ФАС 2023 года по выработке электроэнергии

13 декабря 2023 года Балаковская АЭС, расположенная в Саратовской области, успешно достигла и превысила годовой план Федеральной антимонопольной службы России по выработке электричества, достигнув объёма в 31,497 миллиарда кВт·ч.

Этот успех был достигнут раньше запланированного срока благодаря эффективной оптимизации рабочих процессов, качественно проведенной ремонтной кампании и использованию современных цифровых технологий. Общий объём электроэнергии, предоставленной потребителям Балаковской АЭС, составил более 30,137 миллиардов кВт·ч. Этот объём способен обеспечить энергопотребление, например, жителей Нижегородской и Пензенской областей на протяжении года, а также Ивановской области в течение 8,5 лет.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции в 2023 году достиг 94,8%, а доля поставки электроэнергии в объединенную энергосистему Средней Волги составила около 28%. Все четыре энергоблока атомной станции на данный момент функционируют, обеспечивая суммарную нагрузку 4304 МВт.

Радиационная обстановка в районе Балаковской АЭС стабильна, с радиационными показателями, соответствующими естественным многолетним значениям для европейской части России.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования