Банки Китая вложат $600 млн во флагманский проект президента Мексики — НПЗ «Dos Bocas»

По сообщению китайского посла в Мексике Жу Кинькяо, банки Китая вложат $600 млн в строительство нового нефтеперерабатывающего завода «Dos Bocas» в южном штате Мексики Табаско, расположенном на берегу Мексиканского залива.

Как процитировало китайского дипломата мексиканское издание «El Economista»: «Объем совместного финансирования составит $600 млн».

Напомним, что строительство нефтеперерабатывающего завода «Dos Bocas» в Табаско является одним из ключевых инфраструктурных проектов мексиканского президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Предприятие будет седьмым нефтеперерабатывающим заводом в стране.

Строительство предприятия, суммарная стоимость которого оценивается на уровне почти $8 млрд, было начато в прошлом июне. «Petróleos Mexicanos» через дочернюю компанию «Transformación Industrial» (PTI) присудила четырем различным строительным фирмам шесть контрактов на первую стадию строительства НПЗ «Dos Bocas» в Табаско общей стоимостью более $597 млн, объем которого едва составляет 7,5% от общего запланированного объема инвестиций для всего проекта.

Введение в эксплуатацию в 2022 году нефтеперерабатывающего завода, производственная мощность которого составит 340 тыс баррелей сырой нефти в день, позволит производить до 110 тыс баррелей бензина в день, что составит порядка 20% от объема текущего импорта.

В финансовой политике действующего правительства одним из приоритетов заявлена поддержка нефтегазовой отрасли и нефтегазовой госкомпании «Petroleros Mexicanos», которой будет принадлежать новое нефтеперерабатывающее предприятие. Бюджет Мексики на текущий год включает $4,3 млрд на докапитализацию «Pemex», а сокращение налоговой нагрузки на государственную нефтекомпанию в 2020-2021 годах ожидается на уровне $128 млрд песо (свыше $6,7 млрд).

А пока задолженность «Pemex» перед международными кредиторами достигает почти $100 млрд, ее убыток по итогам девяти месяцев минувшего года превысил $176 млрд песо (более $9 млрд).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования