Беларусь намерена увеличить тариф транспортировки нефти на 21,7%

По информации газеты «Ведомости», белорусская «Гомельтранснефть Дружба» обратилась с письмом к российской компании «Транснефти» о повышении действующего тарифа на транспортировку нефти по трубопроводам в Республике Беларусь на 21,7% уже с нынешнего августа. Представитель «Транснефти» получение письмоа подтвердил, однако заявил, что компания не считает возможным согласовать предложение о повышении тарифов.

Белорусская компания считает, что транспортировка нефтяного сырья по белорусской магистральной трубопроводной системе была приостановлена вследствие попадания в нее некондиционной российской нефти. По мнению компании, до сегодня транспортировка в направлении на Адамово осуществлялась лишь частично, и за прошедшее после инцидента МНП «Дружба» время она недополучила свыше 1,5 млрд руб, или $23,7 млн. Причем в этой сумме учтены дополнительные доходы от транспортировки нефти в реверсивном направлении.

Как сообщал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков в апреле, плата за транзит российской нефти по территории Беларуси в направлении Польши, Германии и Украины составляет $0,84 за перекачку 1 т на 100 км. Таким образом, увеличенный по предложению белорусов тариф составил бы $1,02 за перекачку 1 т на 100 км.

По мнению главного инженера «Гомельтранснефть Дружбы» Андрея Вериго, после инцидента с загрязнением российской нефти пропускная способность МНП «Дружбы» в нынешнем году может упасть до 40 млн т. За I-е полугодие по «Дружбе» прокачали 17,6 млн т нефти, а за II-е полугодие можно будет прокачать до 22,4 млн т (то есть в общей сложности 40 млн т за год), и повышение тарифа принесет «Гомельтранснефть Дружбе» дополнительные $75 млн. Всего за год компания с новым тарифом сможет заработать $713 млн — это на 11% больше, чем с действующим тарифом. А вот для «Транснефти» увеличение тарифа приведет к росту затрат на транспортировку до $432,9 млн за период с августа по декабрь 2019 года. Это уже третья попытка Беларуси в этом году повысить тариф.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования