Беларусью с февраля будут повышены на 7,6% тарифы на транзит нефти из России

По вчерашнему сообщению на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, белорусским ведомством решено с 1 февраля нынешнего года увеличить на 7,6% тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, которые расположены на территории страны.

В пресс-релизе указывается: «Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято постановление… согласно которому утверждены новые тарифы на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба» по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь».

По информации министерства, «на 2019 год тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, проиндексированы на 7,6%». Тарифы вступят в силу с 1 февраля нынешнего года.

В релизе отмечено, что «установление тарифов осуществлено в строгом соответствии с действующими двусторонними соглашениями Республики Беларусь и Российской Федерации, подписанными в 2010 году в рамках единого пакета документов, регламентирующих работу на рынках нефти и нефтепродуктов».

В ведомстве подчеркнули, что пересмотр тарифов носит плановый характер и производится ежегодно, пояснив о механизме индексации тарифов: «Тарифы изменяются исходя из среднегодового индекса потребительских цен, установленного параметрами прогноза социально-экономического развития РФ (на 2019 год – 4,6%), увеличенного на 3 процентных пункта. Данный подход к индексации применяется, если сторонами не согласована иная величина».

Также отмечено: «С учетом, что тарифы установлены в российских рублях, и курсовых колебаний, произошедших в предыдущие годы, удельные тарифы (на 100 ткм) на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в Республике Беларусь остаются одними из самых низких среди аналогичных тарифов в сопредельных государствах в регионе».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования