Белоруссией предложено Вьетнаму сотрудничество в нефтяной отрасли

По сообщению премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова на встрече с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Вьетнамом в области добычи нефти. У «Белоруснефти» большой потенциал, который на сегодняшний день практически не задействован в двухстороннем партнерстве Белоруссии и Вьетнама. Со слов белорусского премьера, при поддержке «Белоруснефти» можно было бы реализовать важный совместный проект по внедрению на вьетнамских нефтяных месторождениях белорусских инновационных методов интенсификации добычи.

Также перспективы были намечены и в развитии сотрудничества двух стран в калийной отрасли. В настоящее время основной рост взаимных поставок между Белоруссией и Вьетнамом обеспечивают калийные удобрения, но республика может увеличить объемы поставок до полного удовлетворения потребностей Вьетнама, в том числе в рамках долгосрочных контрактов. Также она готова участвовать в осуществлении вьетнамских госпрограмм, инфраструктурных и других проектов, в том числе по строительству метро и подземных переходов. Еще одна сфера для взаимовыгодного партнерства – аграрно-промышленный комплекс.

Также Беларусь интересует расширение сотрудничества с Вьетнамом в научно-технической сфере. Учеными двух стран уже успешно реализуются совместные проекты, в том числе по разработке беспилотных авиационных комплексов и научных приборов. Республика в состоянии обеспечить подготовку вьетнамских научных кадров высшей квалификации и организовать взаимные стажировки по интересующим вьетнамскую сторону направлениям.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования