Белорусская АЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года

По заявлению первого замгендиректора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александра Локшина в субботу в Островце, Белорусская атомная электростанция будет готова к завозу ядерного топлива в начале следующего года. До этого замдиректором представительства инжиниринговой компании «Атомстройэкспорт» в Белоруссии Виктором Бричем сообщалось, что завезти ядерное топливо на БелАЭС планируют уже в следующем месяце.

Как процитировало Локшина агентство Белта: «Станция будет готова к завозу топлива в начале следующего года, примерно за месяц до физического пуска». С его слов, физический пуск I-го энергетического блока АЭС наметили на 3-ю декаду следующего апреля. Первым заместителем генерального директора «Росатома» было сказано: «Через 2,5 месяца после этого будет энергетический пуск, то есть энергоблок начинает выдавать электроэнергию в сеть, еще примерно полгода он выходит на опытно-промышленную эксплуатацию».

В настоящий момент строительство I-го блока БелАЭС проходит завершающий этап. Локшин рассказал: «Закачиваются монтажные работы, начинается пусконаладка. В этом году знаковое ключевое событие – постановка под напряжение комплектного распределительного устройства. Мы ожидаем, что это произойдет на следующей неделе. В этом же году мы надеемся выйти на этап гидроиспытания циркуляционных промывок – это практически начало наладки главных систем блока».

Напомним, что Белорусскую АЭС возводят поблизости от Островца в Гродненской области, при этом генеральный подрядчик строительства – «Атомстройэкспорт», входящий в «Росатом». В состав АЭС войдет 2 энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1200. Запуск I-го энергоблока БелАЭС планируют произвести уже в следующем году, пуск II-го наметили на 2020 год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования