Без нефтяных денег сырьевая экономика Нигерии оказалась под угрозой

По сообщению Bloomberg, самая густонаселенная нация Африки почти ничего не получает от своего огромного нефтяного богатства: вследствие падения спроса на нефть и обрушения цен на сырье будущее одной из богатейших экономик Африки — Нигерии — оказалось под угрозой.

Несмотря на то, что заголовки фьючерсов на нефть марки Brent резко выросли за последние несколько недель, превысив во вторник $30 за баррель, избыток нигерийской нефти стоит примерно на $10 меньше. Это уровень, который означает, что фискальные доходы для крупнейшей экономики континента упали.

Партнер и главный экономист по Нигерии в «PricewaterhouseCoopers LLP» Эндрю Невин сказал агентству: «Сейчас все по всей стране осознали, насколько серьезна эта угроза. Существует вероятность, что, по крайней мере, в течение трех-пяти лет не будет никакого дохода, поступающего в правительство от нефти».

Бедственное положение аналогичное Нигерии разворачивается по всему миру: от Венесуэлы до Ирака и Ирана нефтедобывающие страны сталкиваются с таким же безрадостным будущим — тем, где их дорогой товар стоит гораздо меньше, чем был, и где частные компании часто все еще хотят их сократить.

Министр финансов Зайнаб Ахмед заявила на вебинаре во вторник, что Нигерия столкнулась с двойной проблемой, связанной с самой пандемией Covid-19, и с резким падением цен на нефть. Она сказала: «Это двойной удар. Это значительно отбросило нас назад».

Глобальные усилия по борьбе с распространением коронавируса привели к тому, что цены на нефть настолько низки, что они больше не покрывают расходы на перекачку баррелей для многих компаний в Нигерии, не говоря уже о предоставлении правительству важных денежных средств.

Невин из PwC заявил на вебинаре 30 апреля, что, когда цены на нефть находятся на уровне около $20 за баррель, Нигерия получает очень мало за свою нефть. А она обычно приносит около половины доходов бюджета. По данным МВФ, в этом году бюджет страны может недосчитаться $26,5 млрд (в прошлом году поступления от нефти достигали $54,5 млрд).

Ситуация осложнена тем, что еще до пандемии Covid-19 спрос на нигерийскую нефть упал, поскольку из-за сланцевого бума США снизили импорт сырья из африканской страны. Хотя нефть составляет всего 9% нигерийской экономики, ее экспорт дает свыше 90% валютных поступлений.

Нефтяной кризис оказался настолько тяжелым ударом для страны, что правительство Нигерии, на протяжении многих лет избегавшее займов у МВФ, было вынуждено открыть кредитную линию на $3,4 млрд. Ожидают, что Нигерия возьмет в долг еще $3,5 млрд. По прогнозу МВФ, экономика страны по итогам этого года снизится на 3,4%. До кризиса, который был вызван коронавирусом и падением цен на нефть, ожидали, что ВВП Нигерии возрастет на 2%.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования