Билл Гейтс посоветовал вкладывать инвестиции в экологически чистую энергию

По мнению основателя компании «Microsoft» Билла Гейтса, вместо того, чтобы объявлять войну углеводородам, надо поощрять инвестиции в альтернативные источники энергии.

Со слов всемирно известного миллиардера и филантропа, напрасно климатические активисты давят на инвесторов, требуя их избавиться от «грязного» ископаемого топлива. Гейтс сослался на последние данные статистики, которые говорят о том, что из сферы добычи нефти, газа и угля уже ушло $11 трлн инвестиций. Он спросил: какой это эффект дало для окружающей среды? И сам ответил: Нулевой.

Гейтс подчеркнул: «Вывод инвестиций к настоящему моменту сократил примерно ноль тонн вредных выбросов. Нельзя говорить, что вы прямо лишили финансовой подпитки производителей стали и бензина. Мне неизвестен механизм, как с помощью вывода инвестиций остановить ежегодный рост выбросов».

Миллиардер уверен, что лучшим вариантом стали бы инвестиции в инновационные предприятия, такие как «Beyond Meat» и «Impossible Foods» — два бизнеса, которые он сам поддерживает. С его слов, в настоящее время он вкладывает средства только в компании и стартапы, планирующие снижение выбросов парниковых газов на 0,5%.

Как процитировало Гейтса издание «Вести. Экономика»: «Когда я беру миллиарды долларов и создаю инновационные энергетические компании или финансирую только те компании, которые в случае успеха сокращают парниковые газы на 0,5%, тогда я реально вижу причинно-следственную связь».

Заявления Гейтса прямо противоположны воззваниям экоактивистов, объявивших войну углеводородному бизнесу с целью прекращения изменения климата. Они призывают фонды ограничить финансовые вливания в проекты, запретить строительство нефтепроводов и фрекинг, а также увеличить налоги для нефтегазовых компаний. Наседают и на самый «грязный» вид топлива — уголь. Но Гейтс уверен, что в результате они все равно не получат той отдачи, которая могла бы быть при продвижении инвестиций в экологически чистую энергию.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования