Благодаря бессрочным еврооблигациям «Газпром» привлек от иностранных инвесторов $2,575 млрд

По сообщению Управления информации ПАО «Газпром», вчера состоялось закрытие сделки по размещению дебютного выпуска субординированных бессрочных еврооблигаций газового холдинга в долларах США и евро. Спрос инвесторов превысил $7,4 млрд, что стало максимальным показателем для еврооблигационных размещений компании на протяжении семи лет.

В пресс-релизе сообщается, что при этом совокупный объем заявок от иностранных инвесторов был равен 80% общего объема. В финальной книге инвесторы распределились таким образом: континентальная Европа (33% для выпуска в долларах США и 52% для выпуска в евро), Великобритания (27% и 21% соответственно), США (16% и 5%), Азия и прочие (4% и 3%), Россия (20% и 19%).

В сообщении отмечено, что в результате размещения 2-х выпусков госкомпания привлекла $1,4 млрд и €1 млрд (совокупно $2,575 млрд). В выпуске в долларах США приняли участие 220 инвесторов, в выпуске в евро — 170.

Указывается, что структура сделки, которая основана на лучших международных практиках, позволила «Газпрому» включить бессрочные еврооблигации в состав собственного капитала компании по международным стандартам финансовой отчетности. Это приведет к сокращению уровня чистого долга и коэффициента Чистый долг/EBITDA Группы «Газпром». Помимо этого, рейтинговые агентства смогут учитывать эти облигации с 50%-ным весом в капитале.

В сообщении говорится, что привлеченные средства направят на общие корпоративные цели, в первую очередь, на рефинансирование текущей долговой нагрузки при соблюдении всех юридических ограничений. Снижение объема заимствований является важной частью комплекса мер «Газпрома» по увеличению финансовой устойчивости на фоне сложной внешней конъюнктуры цен на энергоносители в нынешнем году.

Учитывая высокий интерес инвесторов к гибридным инструментам, «Газпром» изучает возможность размещения первого на российском рынке выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций.

Фото: сайт ПАО «Газпром».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования