Благодаря превентивным мерам энергетиков электросетевые объекты Югры не пострадали из-за лесных пожаров

Согласно официальным данным МЧС, с начала года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре спасатели зафиксировали 266 лесных пожаров. После ликвидации региональной властью всех очагов возгорания в «Россети Тюмень» подвели итоги пожароопасного периода для электросетевого комплекса энергокомпании. В зоне риска находились 264 подстанции и свыше 13 тыс км ЛЭП, но электросетевые объекты энергокомпании от стихия не пострадали.

В пресс-релизе говорится, что за последние 3 месяца спасатели зафиксировали лесные пожары во всех муниципальных районах Югры: природные возгорания охватили 0,03% от общей площади автономии, при этом от огня пострадало около 16 тыс га окружной флоры. Однако превентивные меры энергетиков позволили уберечь электросетевые объекты «Россети Тюмень» от огня.

В сообщении уточняется, что сотрудники компании заблаговременно провели опашку территорий подстанций, расчистку трасс линий электропередачи от деревьев и кустарников и обработку кабельных линий огнезащитным составом. Для персонала в энергокомпании провели внеплановый инструктаж по пожарной безопасности и внеплановые противопожарные тренировки для отработки оперативных действий.

И хотя по состоянию на начало текущего месяца действующие лесные пожары в ХМАО-Югре отсутствуют, тем не менее, в округе продолжает действовать статус пожароопасного сезона, который объявило правительство автономии еще 23 апреля. Из-за риска возобновления стихии энергетики в круглосуточном формате продолжают вести мониторинг термоточек в регионе.

В релизе указывается, что в случае необходимости персонал энергокомпании готов принять все необходимые меры для предотвращения нештатных ситуаций. В круглосуточном режиме готовности находятся 187 бригад энергетиков.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования