Благодаря трубопроводу IAP азербайджанский газ пойдет в Черногорию

По сообщению министра экономики Черногории Драгицы Секулич, началась реализация технического задания проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), которым предусматривается транспортировка азербайджанского газа в Черногорию.

Драгица Секулич пояснила: «Техническое задание согласовали участники проекта в апреле 2018 года, а его реализация началась в мае». Ею было отмечено, что министерство экономики Черногории активизировало сотрудничество с министерством инфраструктуры и энергетики Албании для согласования общего подхода к реализации проекта.

Как процитировало министра издание «Trend»: «Финансирование предварительного дизайна участка трубопровода через Албанию и Черногорию обеспечено в рамках Инвестиционной структуры Западных Балкан (WBIF) в размере 2,5 миллиона евро».

Драгица Секулич также сообщила, что после встречи на уровне министров, состоявшейся в Баку в начале года, было подписано письмо о создании проектной компании для IAP, что является следующим шагом в этом процессе. Ею было добавлено: «Проектная компания, которую создадут операторы газотранспортных предприятий из Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Албании, будет управлять процессом реализации проекта IAP».

Трубопровод IAP планируют подключить к ТАР, который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. При этом азербайджанская госнефтекомпания «SOCAR» выступила как один из технических консультантов IAP.

Благодаря IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в ряд государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод, протяженность которого составит 516 км, проложат через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершат в Хорватии. Как ожидается, его пропускная способность будет 5 млрд м³ газа ежегодно.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования