Благодаря ЮГК Европа к 2010 году нарастит импорт газа на 72 млрд м³

Проектом «Южный газовый коридор» предусматривается транспортировка азербайджанского газа в Европу. В организации стран-экспортеров газа – GECF прогнозируют, что Европа нарастит свой чистый импорт природного газа с прошлогоднего показателя в размере 278 млрд м³ до отметки в 350 млрд м³ в 2020 году.

По информации издания «Тренд», а к 2040 году объем импорта достигнет показателя в 440 млрд м³. В GECF отметили: «С такими перспективами импорта «Южный газовый коридор» является важной опцией, в дополнение к другим трубопроводам, которые способствует повышению энергетической безопасности Европы».

В организации подчеркнули, что ЮГК делает возможным не только диверсифицирование источников и маршрутов поставок газа, ориентированных на европейский рынок, но и способствует поставкам природного газа в Восточную Европу, в которой в скором времени ожидают рост спроса на газ.

В сообщении GECF говорится: «ЮГК обеспечивает большую интеграцию газовой инфраструктуры, поскольку он дает возможность подключиться к другим внутриевропейским трубопроводам, и это позволяет повысить доступность природного газа для европейских рынков».

Напомним, что ЮГК – это один из приоритетных для Евросоюза проектов, которым предусматривается транспортировка 10 млрд м³ азербайджанского газа в год из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

«Новости энергетики» писали ранее, что 29 мая в Баку состоялась торжественная церемония запуска I-го этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир прошла церемония открытия Трансанатолийского газопровода – TANAP. Так что газ с проекта «Шах Дениз» в Азербайджане транспортируют по первому сегменту ЮГК – с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Не так давно TAP и TANAP соединили на турецко-греческой границе.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования