Благовещенская теплоэлектроцентраль «РусГидро» празднует 45-летие со дня запуска в работу

По сообщению пресс-центра «РусГидро», сегодня Благовещенская теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) отмечает 45-летнюю годовщину со дня запуска в эксплуатацию. Являясь важным звеном системы жизнеобеспечения Благовещенска, теплоэлектроцентраль надежно обеспечивает промышленные предприятия и жителей города теплом и электричеством. За годы работы выработала свыше 42 млрд кВт*ч электроэнергии и около 70 млн Гкал тепла.

В пресс-релизе говорится, что на сегодняшний день теплоэлектроцентраль обеспечивает выработку седьмой части электрической энергии, которая потребляется в Амурской области, и свыше 85% тепловой энергии, потребляемой в Благовещенске.

В сообщении уточняется, что строительство теплоэлектроцентрали начали в 1974 году, а уже в 1976 году ввели в работу первые водогрейные котлы. Через 6 лет, в июне 1982 года, заработали котлоагрегат и турбоагрегат, и станция выдала первые киловатты электричества.

В 2016 году энергетики ввели в работу вторую очередь теплоэлектроцентрали. Установленная электромощность станции достигла 404 МВт, а тепловая – 1 005 Гкал/час. Ввод в работу второй очереди Благовещенской ТЭЦ позволил подключить к теплу новые жилые микрорайоны.

В настоящее время на теплоэлектроцентрали реализуют проекты по повышению надежности снабжения электрической и тепловой энергией потребителей, экологичности и эффективности производства. За последнюю пятилетку энергетики установили на ТЭЦ шумоглушители котлоагрегатов, ввели в работу 2 понизительные насосные станции на тепломагистралях города, провели модернизацию электрофильтра котлоагрегата №4, завершили проекты автоматизации управления техпроцессом. В скором времени в энергокомпании планируют реализовать инвестпроекты на Благовещенской ТЭЦ и в теплосетевом хозяйстве города.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования