Болгария планирует получение более 15 млрд м³ российского газа

По заявлению премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, страна рассчитывает на российский газ, готовясь к строительству газораспределительного центра – газового хаба «Балкан». Борисовым был отмечено: «Для европейского газового хаба, который финансируется в настоящее время Еврокомиссией, мы соберем газ из разных источников – месторождений «Хан Аспарух», «Галата» и «Терес» (в Черном море), из интерконнектора с Грецией, не на последнем месте газ из Азербайджана и России. Мы выполняем обязательства, подписываем (соглашения – прим. ред.) и наполняем «газовую корзину», расширяем нашу газотранспортную систему, чтобы доставлять газ из разных источников в соответствии с требованиями ЕС».

Премьер-министром Болгарии были выражены опасения по поводу того, что Болгария вместо страны, обеспечивающей транзит газа, может остаться всего лишь клиентом-потребителем, если все новые газовые потоки пройдут мимо. Как процитировало слова Борисова агентство ТАСС: «Чтобы не допустить подобного (сценария – прим. ред.), мы подписали дорожную карту (с «Газпромом» – прим. ред.) на 15,7 млрд м³ газа».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования