Боливийская YPFB перекрыла подачу газа по трубопроводу в Аргентину из-за аварии

По сообщению энергетической компании «Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos», вследствие аварии ею перекрыта подача газа в Аргентину по трубопроводу «Санта Крус – Якуиба», входящему в газотранспортную систему YPFB. По ней происходят поставки газа в Аргентину и Бразилию.

Вчера на участке трубопровода в пограничном с Аргентиной департаменте Тариха случился пожар и произошла утечка газа. В сообщении пишут, что газопровод поврежден, поэтому немедленно были «закрыты клапаны».

15 октября президент Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Оскар Баррига Артеага сказал, что Боливия будет соблюдать контракт купли-продажи газа, подписанный с Аргентиной, до его окончательной даты, установленной на 2026 год, однако призвал Каса Росада (официальная резиденция президента Аргентины – прим. ред.) оплатить долг. При этом отметил, что аргентинская госкомпания IEASA задолжала YPFB за поставки газа на протяжении не менее трех месяцев US $265 млн.

Как процитировал Барригу информационный бюллетень: «Договор, подписанный между IEASA и YPFB, остается полностью в силе, поэтому он будет выполняться YPFB до его завершения в 2026 году и предполагает полную поставку YPFB 5,2 триллиона кубических футов (TCF)».

Исполнительный директор государственной нефтяной компании добавил: «На сегодняшний день было предоставлено 1,5 ТСФ, поэтому он все равно будет ожидать поставки баланса, эквивалентного 3.7 ТКФ».

Аргентинская энергокомпания IEASA, ранее Enarsa, должна YPFB $265 млн за поставки газа начиная с мая (частично оплаченного), июнь, июль и август, и дополнительно приблизительно $5,47 млн за проценты, полученные от задержки в выплатах, которые должны быть сделаны в сроки, определенные в контракте на продажу природного газа. Также YPFB сообщила, что IEASA должна быть погасить задержки с платежами, произведенными в период 2008-2017 годов, на приблизительную сумму в $50,16 млн.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования