«BP» продает «Forties» в Северном море за $250 млн

По сообщению агентства «Bloomberg», британской нефтегазовой компанией «BP» будет продан один из главных британских трубопроводов «Forties» швейцарской компании «Ineos AG» за $250 млн.

В конце прошлого месяца обеими компаниями было подтверждено, что ведутся переговоры по поводу покупки трубопровода в Северном море, который транспортирует нефть марки Brent. «BP» решила продать «Forties» с целью погашения штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, а это более $50 млрд, и выплаты дивидендов, а также возмещения убытков от снижения цен на «черное золото».

Как пишется в сообщении «BP», «Ineos» необходимо заплатить $125 млн сейчас, а еще $125 млн в течение последующих семи лет. Исполнительным директором «BP» Бобом Дадли было отмечено: «Forties имел важное значение для истории «BP», но сегодня наш бизнес сосредоточен вокруг Шетландских островов и в центральной части Северного моря».

Напомним, что открытие трубопровода «Forties» состоялось в 1970 году. По нему нефть марки Brent транспортируется с месторождений «Forties» в Северном море на нефтеперерабатывающий завод в Грейнджмуте в Шотландии. Сеть «Forties» составляют порядка 100 миль трубопроводов, мощность которых достигает 575 тыс баррелей в день. Согласно данных «BP», за прошлый год через нее в среднем прокачивали 445 тыс баррелей в сутки. Компанией эти месторождения были проданы в 2003 году корпорации «Apache», а НПЗ в Грейнджмуте – «Ineos» в 2005 году, но контроль над трубопроводом до последнего времени был сохранен.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования