BP: в этом году коронавирус уже лишил спрос на нефть около трети роста

По оценке финансового директора британской нефтегазовой BP Брайана Гилвари, вспышка коронавируса в крупнейшем импортере нефти в мире Китае сократила рост спроса на нефтяное сырье в среднем по году на 300-500 тыс баррелей в день из ожидавшихся 1,2 млн баррелей.

Финдиректор нефтекомпании заявил: «В начале этого года мы полагали, что рост спроса на нефть составит около 1,2 млн баррелей в сутки… Мы считаем, что уже сейчас коронавирус мог повлиять (снизить рост спроса — прим. ред.) в среднем по году на 300-500 тысяч баррелей в сутки».

Как процитировали Гилвари РИА Новости: «Теперь все взгляды устремлены в сторону OPEC, предпримет ли OPEC действия для восстановления баланса на рынке, чтобы вернуть его обратно к диапазону $60-65 за баррель».

Напомним, что на нефтерынке продолжается распродажа из-за опасений за баланс спроса и предложения нефти из-за ситуации с коронавирусом. В понедельник СМИ сообщили, что спрос на нефть в Китае, являющимся самым крупным импортером и одним из ведущих потребителей нефти в мире, упал на 20%, или на 3 млн баррелей в день, от обычного общего уровня потребления в этот календарный период из-за вспышки вируса.

На этой новости в ночь на вторник цена марки Brent обновила минимум с начала января 2019 года, опустившись ниже $54 за баррель.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования