Бразилией открыт доступ к заповедным территориям Амазонии для добычи полезных ископаемых

Вчера в официальном издании федерального правительства был опубликован указ за подписью президента Бразилии Мишела Тремера о снятии запрета на добычу полезных ископаемых в заповедном районе Амазонии. Эти территории, которые расположены на севере республики между штатами Пара и Амапа, занимают площадь 47 тыс м² в Амазонии. Они настолько огромны, что превышают размер некоторых европейских стран, таких как Швейцария, Нидерланды или Словения. Эта часть Амазонии была объявлена заповедной территорией в 1984 году. По мнении. экспертов, эти территории богаты золотой и медной рудами и другими минералами. Однако такое решение Мишела Тремора возмутило активистов-экологов, считающих эту инициативу правительства катастрофой.

Отмена запрета на добычу ископаемых, в том числе нефти и газа, не случайна: бразильское правительство столкнулось с тем, что бюджет страны нищает. Еще в начале этого месяца власти приняли решение о передаче в частную собственность 57 бразильских государственных компаний и объектов инфраструктуры в ходе нового этапа приватизации.

Запасы нефти и природного газа в Бразилии небольшие: на сегодня открыто 130 месторождений нефти и 16 газа. Основные запасы газа связаны с попутным газом нефтяных месторождений. Собственно газовые месторождения – мелкие, наиболее крупное открыто в Среднеамазонском бассейне (месторождение Журуа, штат Амазонас). В Бразилии реализуется один большой проект – Солимойнс. Бассейн Солимойнс расположен в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру и включает 18 лицензионных участков недр на общей площади порядка 37 тыс км². На участках находятся 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых достигают 666 млн баррелей н. э. по категории С3. Перспективные ресурсы нефти равны 371 млн баррелей, перспективные ресурсы газа – 1206 млн баррелей н. э. Проектом активно занимается «Роснефть».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования