Цена Brent падала ниже $25, а WTI обвалилась к уровню $20

Последний залп Саудовской Аравии в ценовой войне с Россией отправил котировки нефти в новый виток свободного падения: цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures падала на 14,7% — до $24,52 за баррель, самой низкой отметки с 2003 года. По информации MarketWatch, на 22:00 (по мск) фьючерс немного поднялся до уровня в $25,94, показав снижение порядка 9,7%.

Вчера министерство энергетики Саудовской Аравии приказало нефтяной госкомпании «Aramco» сохранить «рекордные 12,3 млн баррелей в сутки в течение ближайших месяцев». Эр-Рияд сообщает, что он полон решимости затопить рынок своей нефтью, несмотря ни на что.

После заседания коалиции OPEC+ 6 марта, где так и не был найден консенсус, Саудовская Аравия пообещала со следующего месяца существенно нарастить поставки своей нефти, а позже предложила значительные скидки к цене для покупателей из Европы, Азии и США, в ответ Россия также пообещала увеличить производство. Ряд нефтедобывающих стран тоже собрался после завершения действия соглашения в конце нынешнего месяца нарастить добычу. Ценовая война развернулась на фоне уже страдающего от низкого спроса из-за пандемии COVID-19 нефтяного рынка. В настоящее время падение цен по отношению к уровню, где они были до развала Венского соглашения OPEC+, достигают почти 45%.

Как процитировало агентство Bloomberg аналитика «Rystad Energy» Луизу Дискон: «То, что мы видим — по существу это эквивалент атомного взрыва для нефтяных рынков». Эксперт прогнозирует, что нефть продолжит падение, пока не достигнет точки баланса с себестоимостью, а добыча не начнет снижаться.

Цена на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX вчера падала на 25,6%, до отметки в $20,05 за баррель, показав минимум начиная с 2002 года. Позже немного отыграла, поднявшись к уровню в $21,74.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования