Центральной энерготаможней выявлено уклонение от таможенных платежей при ввозе нефтепродуктов почти на 3 млн руб

По сообщению пресс-службы Центральной энергетической таможни, в результате комплекса мероприятий, которые были проведены оперативными подразделениями ЦЭТ, был выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе энергоносителей в страну.

В пресс-релизе указывается, что компания-импортер в порту Находка осуществила ввоз нефтепродуктов, задекларировав их в качестве топлива судового. Проведенной таможенной экспертизой установлено, что фактически товар является дизельным топливом, и при его ввозе должны уплачиваться акцизы.

В сообщении уточняется, что Центральной энергетической таможней по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в отношении гендиректора компании-импортера возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК РФ, а в отношении самой компании – дело об административном правонарушении по факту недостоверного декларирования по ч. 2 ст. 16.2 КоАП России.

В релизе говорится, что в ходе расследования перечисленных дел подозреваемый возместил ущерб в сумме 2 млн 780 тыс рублей, причиненный государству в результате совершения преступления, а также оплатил назначенный административный штраф в размере 1 млн 378 тыс руб. Хамовническим районным судом Москвы к гендиректору компании-импортера применили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования