Цены на сжиженный природный газ на спотовом рынке Азии упали на 40%

По сообщению от 14 апреля «Nikkei Asian Review», цены на сжиженный природный газ на спотовом рынке в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали на 40% с января этого года. Так, на прошлой неделе СПГ торговался на уровне $6 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), в то время как пиковая цена в начале года равнялась практически $10 за MBTU. Основанием стало снижение или недостаточный рост спроса со стороны основных потребителей – Японии и Южной Кореи, а также рыночные ожидания перепроизводства СПГ из-за активного ввода новых заводов в до 2020 года. Эксперты ожидают, что к этому моменту мировое производство за счет запуска мощностей в США и Австралии увеличится на 100 млн т в год. По прогнозам «Moody’s», поставки СПГ увеличатся к 2020 году на 44% по сравнению с 2015 годом – до 455 млн т в год.

Падение цен на СПГ в начале года продолжило тенденцию общего снижения цен на нефть и газ, а это отразилось на доходах действующих заводов. Согласно данных Сахалинской таможни, стоимость СПГ, экспортированного в прошлом году единственным работающим в РФ производителем «Сахалин-2» по долгосрочным контрактам, упала в 1,6 раза – до $2,9 млрд, экспорт в АТР вырос на 13,2% – до 10,8 млн т. «НОВАТЭК», планирующий запуск производства в начале следующего года на своем проекте «Ямал СПГ», признает, что на фоне перепроизводства цены на сегодняшний день диктует покупатель. На российские СПГ-проекты спотовая волатильность практически не влияет – газ уйдет по долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти, и в компаниях-производителях ожидается позитивный эффект за счет роста потребления СПГ.

Также начинают импортировать СПГ Малайзия и Индонезия, прогнозируют рост спроса в Пакистане и Таиланде, появляются новые рынки на Филиппинах и в Бангладеш. Но, согласно прогнозам «Moody’s», даже рост спроса в Китае и Индии не может компенсировать его падение на других рынках. Импорт Японии, потребляющей более трети СПГ в мире, уменьшится до 80 млн т в год к 2020 году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования