Цены на уголь снижаются, поскольку китайские шахты наращивают добычу быстрее, чем растет спрос на электростанциях

По сообщению Bloomberg News, Китай ускоряет возобновление добычи угля, однако спрос сырья электростанциями не растет так быстро, что приводит к снижению цены на уголь.

Цены на уголь в Китае снова снижаются, поскольку местные горнодобывающие компании возобновляют производство, что ослабляет обеспокоенность по поводу ограниченного предложения и наводит на мысль о том, что спрос становится все более неожиданным, так как ведущий мировой рынок пытается сдержать вспышку коронавируса.

Фьючерсы на бирже Чжэнчжоу падали четыре дня подряд, и в начале месяца вспыхнул всплеск, который был вызван продолжительным лунным новогодним перерывом, транспортными ограничениями и политикой карантина, которая помешала шахтам возобновить работу.

По настоянию китайского регулятора энергетики производители ускорили возобновление производства, и по состоянию на четверг около двух третей национального потенциала возобновлено. Сотрудники таможни также ускоряют доставку импортируемого угля для обеспечения достаточных поставок. В настоящее время внимание смещается к спросу, причем потребление электростанций особенно медленно восстанавливается, поскольку промышленные конечные пользователи продолжают сталкиваться с трудовыми и логистическими ограничениями.

Китайские фьючерсы на уголь падают по мере восстановления предложения, а спрос остается ограниченным. Главный аналитик «China Coal Resource» Фенг Донгбин из провинции Шаньси сказал по телефону изданию: «Мы видели доказательства того, что поставки угля улучшаются, хотя существует большая неопределенность в отношении восстановления спроса». Эксперт добавил, фьючерсы падают, и спотовые цены могут последовать их примеру, если спрос в скором времени не возрастет.

В понедельник фьючерсы на майские поставки на товарной бирже Чжэнчжоу опубликовали четвертую сессию потерь, показав самую длинную полосу снижения с прошлого октября. По итогам торгов во вторник в полдень цена выросла на 0,1% до 554 юаней ($79,21) за тонну, но осталась около минимума с 23 января, то есть незадолго до новогоднего перерыва.

В сообщении Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля говорится, что спотовые цены в порту Циньхуандао на прошлой неделе выросли на 6 юаней до 576 юаней за тонну. Фьючерсы на австралийский уголь в Ньюкасле, которые выросли на 6,2% в начале февраля, упали на 0,2% до $70,40 за тонну в понедельник.

В то время как использование угля производителями электроэнергии имеет тенденцию к быстрому подъему с праздничных минимумов, уровень в этом году все еще остается относительно низким. Согласно данным CCTD, ежедневное потребление угля в 6 основных береговых компаниях составило 388 тыс тонн в понедельник, что на 20% ниже уровня год назад.

Аналитики «BOCI Research Ltd.» на прошлой неделе отметили, что исключительно медленное возвращение работников после праздника будет иметь далеко идущие последствия для разных отраслей в Китае, поскольку они снижают прогноз спроса на электроэнергию в 2020 году. Аналитикипрогнозируют, что в первые 3 месяца года энергопотребление в Китае может быть практически неизменным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а затем возрастет на 5% в последующие кварталы.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования