Чарльз Макконнелл: Никто на рынке не будет в выигрыше от такой ситуации с ценами на нефть

По заявлению бывшего советника главы министерства энергетики Соединенных Штатов Чарльза Макконнелла, ситуация на нефтяном рынке принесет сланцевой индустрии США коррекцию, но говорить, что ей будет нанесен непоправимый ущерб или она не переживет этого, нельзя.

Со слов эксперта, американские производители уже выживали при цене нефти в $20 за баррель, переживут падение цен на нефть и в этот раз. Что касается того, кто окажется в выигрыше, он уверен, что от такого падения нефтяных цен проиграют все: и Саудовская Аравия, и Россия, и Соединенные Штаты.

Как процитировали Макконнелла РИА Новости: «То, что происходит на рынке, не является для меня сюрпризом. Но мы жили и выживали при цене $20 за баррель, переживем и сейчас. Безусловно, будут выжившие и будут проигравшие. Такое положение дел — повод для консолидации, ухода с рынка слабых игроков. Останутся сильнейшие с эффективной моделью бизнеса, которые используют новейшие технологии добычи».

Американский эксперт подчеркнул, что рассматривать ситуацию так, что от нее кто-то из игроков получит выгоду, не стоит.

Он отметил: «Никто на рынке — ни Россия, ни Саудовская Аравия, ни США — не будет в выигрыше от такой ситуации. То, что необходимо отметить здесь, — что потребители, не связанные с энергетикой, увидят драматическое снижение цены на бензин, и они будут рады этому».

Макконнелл добавил, что ситуация на рынке стабилизируется, и рынок свое отыграет.

Он пояснил: «На рынке есть спрос и он никуда не денется, а это значит, что со временем цена скорректируется. Как говорят старожилы, лучший рецепт от низкой цены — это низкая цена, как и от завышенной цены, впрочем».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования