Через 10 лет на мировом рынке СПГ будут доминировать 3 страны

По информации газеты «Известия» со ссылкой на выводы из обзора американского «Center for Strategic and International Studies» (Центра стратегических и международных исследований), уже через десятилетие на мировом рынке сжиженного природного газа безоговорочно будут лидировать только три страны — Россия, США и Катар.

А вот главным потребителем СПГ станет Китай, который обгонит Японию и вплотную приблизится к Европе, то есть всем вместе взятым европейским странам. При этом суммарное потребление газа в мире значительно возрастет, поэтому крупные игроки будут играть ведущую роль в определении предложения и цен.

Как следует из оценки аналитика CSIS Никоса Цафоса, в минувшем году на мировом рынке присутствовало 6 основных экспортеров «голубого топлива», которые суммарно обеспечивали свыше 60% мировой торговли газом. Вот эти страны — Россия, США, Катар, Норвегия, Австралия и Канада. При этом три последних имеют довольно скромные планы по расширению производства, и их влияние на мировой рынок ограничено одним регионом у каждого — соответственно, Европой, Азией и Северной Америкой.

А вот у первых трех поставщиков зреют масштабные программы увеличения газодобычи, которые постепенно претворяются в жизнь. Более того, в сфере их интересов находится практически весь мир, то есть любой регион, где существует недостаток собственного производства, который можно компенсировать импортом.

По мнению экспертов CSIS, именно сочетание 3-х факторов — мощное нынешнее производство, возможность его кардинального наращивания и географический охват — делают Россию, США и Катар претендентами на мировое доминирование в газовой сфере через десятилетие.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования