Через 10 лет «НОВАТЭК» станет крупнейшим в мире экспортером СПГ

По сообщению финансового директора компании «НОВАТЭК» Марка Джетвея в ходе четвертого Ежегодного Российского Энергетического Форума, который с 22 июня начал свою работу в Лондоне, по меньшей мере, через десять лет компания обгонит Катар, став крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа в мире.

По мнению финдиректора, обогнать Катар по поставкам СПГ «НОВАТЭК» будет в состоянии лишь после запуска своих крупных проектов по сжижению газа: «Ямал-СПГ» и «Арктик СПГ-2». «НОВАТЭК» намерен начать экспорт СПГ с первой очереди завода «Ямал-СПГ» уже в конце этого года, вторую очередь запустят в эксплуатацию в следующем году, а третья – будет готова к работе в первом полугодии 2019 года. По словам топ-менеджера компании, «НОВАТЭК» уже достиг договоренностей с иностранными партнерами на поставку оборудования для всех очередей завода: установки поставят до конца текущего года.

Однако, чтобы обогнать Доху и стать крупнейшим в мире экспортером СПГ, «НОВАТЭК» должен будет сильно постараться. Ведь Катар на сегодняшний день считается крупнейшим производителем СПГ в мире, при этом в стране работает 11 заводов по производству СПГ, общая мощность которых составляет 77 млн т СПГ в год. Согласно последних данных производство СПГ Катара составляет около 42% от мирового рынка СПГ, а Россия – всего 2%.

Четвертый Ежегодный Российский Энергетический Форум, проходящий в лондонском Clothworkers’ Hall, – крупнейшее мероприятие Европы и уникальная площадкая для диалога между энергетическими компаниями России и других стран мира. Его проводит «Eurasian Dynamics Ltd.» при поддержке Российско-Британской Торговой Палаты, Торгового представительства РФ в Великобритании и Ассоциации Европейского Бизнеса. В этом году участниками будут обсуждаться широкий спектр вопросов топливно-энергетического комплекса России и СНГ: от инвестиционных возможностей и рисков отрасли, глобальных вопросов добычи, переработки, сбыта полезных ископаемых, до значения возобновляемых источников и интеллектуальных сетей в энергобалансе будущего и реализации проектов в области СПГ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования