Четверг. Нефтегазовая отрасль энергетики России. Подборка новостей за 21.03.2024

— «Зелёные инвестиции» «Оренбургнефти» по итогам 2023 года составили 2,9 млрд рублей.

Средства инвестированы в реализацию газовой программы, повышение надежности трубопроводов, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов, лесовосстановление и поддержание биоразнообразия водных ресурсов.

— «Газпром нефть» запустила экологичную переработку пластиковой упаковки в Ленинградской области.

Новое предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

— «Газпром нефть» и Томский политех открыли центры подготовки специалистов нефтегазовой отрасли.

Центры рассчитаны на образовательные программы как для студентов, так и уже действующих специалистов нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года.

— Учёные ПНИПУ изучили, как образуются парафиновые отложения в скважине во время «холодного потока».

Учёные ПНИПУ смоделировали процесс на лабораторной установке и оценили влияние технологии «холодный поток» на свойства нефти и появление отложений. Результаты исследований снизят количество парафинов до 50%, помогут определить оптимальные параметры для успешной нефтедобычи и продления срока службы оборудования.

— «НОВАТЭК» утвердил размер дивидендов за 2023 год.

Суммарные дивидендные выплаты за 2023 год составят 78,59 рубля на одну обыкновенную акцию, включая промежуточные дивиденды, выплаченные по результатам первого полугодия 2023 года в размере 34,50 рубля на одну обыкновенную акцию. Общий объём выплат за I полугодие составил 104,7 млрд руб. Таким образом, всего за 2023 год компания совокупно выплатит 238,5 млрд руб.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования