Четвертую информационную систему «Росэнергоатома» включили в реестр отечественного ПО

По сообщению департамента коммуникаций «Росэнергоатома», входящего в Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом», разработанная госконцерном система мониторинга готовности Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) к реагированию в случае чрезвычайной ситуации включена в Реестр российского программного обеспечения (ПО).

В пресс-релизе говорится, что Группа ОПАС является межведомственной структурой, осуществляющей координацию действий сил аварийного реагирования при возникновении на атомной электростанции кризисной ситуации.

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день в нее вошли 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов, являющихся специалистами высочайшей квалификации и представляющих 19 госминистерств и ведомств. Одной из ключевых задач в случае ЧС на АЭС является оперативный сбор членов группы ОПАС в Кризисном центре после получения соответствующего оповещения.

В релизе указывается, что система позволяет отслеживать в реальном времени статус готовности как каждой экспертной/функциональной подгруппы, так и каждого члена группы ОПАС в отдельности.

Как процитировали замдиректора по производству и эксплуатации АЭС – директора Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты «Росэнергоатома» Владимира Хлебцевича на сайте госконцерна: «В случае кризисной ситуации на АЭС очень важна слаженная работа всех экспертов группы ОПАС для принятия взвешенных и оптимальных решений. Мы не можем начинать действовать пока не удостоверимся, что все необходимые эксперты мобилизованы и готовы. Система мониторинга позволяет нам оперативно это отследить, не теряя ни минуты драгоценного времени».

Глава Проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС «Росэнергоатома» Виктор Царану отметил: «Безопасность – наш наивысший приоритет, а импортонезависимость – это тоже про безопасность, особенно когда речь идет о таких критически важных отраслях, как наша. Поэтому в рамках цифровизации внутренних процессов мы в первую очередь рассматриваем отечественные разработки. Данная система мониторинга – это пример достойного отечественного продукта, отвечающего всем нашим требованиям».

В свою очередь глава Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией «Росэнергоатома» Олег Шальнов уточнил: «Концерн «Росэнергоатом» сейчас не только реализует масштабную программу импортозамещения внутри компании, но и готов делиться своими собственными наработками с другими заинтересованными предприятиями. Это уже четвертая наша система, включенная в государственный реестр отечественного ПО».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования