Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО за прошлый год возросла почти в полтора раза

По сообщению пресс-службы «Газпром нефти», за минувший год нефтегазовой компанией почти в полтора раза увеличена чистая прибыль по МСФО, которая относится к акционерам, в сравнении с предыдущим годом она увеличилась на 48,7%, достигнув цифры в 376,7 млрд руб.

По результатам минувшего года выручка «Газпром нефти» выросла на 28,7% по сравнению с показателем прошлого года и достигла 2,489 трлн руб. Показатель скорректированной EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) увеличился на 45,1% в сравнении с 2017 годом, достигнув уровня в 799,5 млрд руб, чему поспособствовали благоприятная ценовая конъюнктура, рост операционной эффективности и продолжающийся прирост добычи на Новопортовском, Приразломном и Восточно-Мессояхском месторождениях нефтекомпании.

В сообщении пресс-службы «Газпром нефти» говорится: «Существенный рост операционного денежного потока компании, а также завершение основных инфраструктурных инвестиций на крупных проектах в добыче обеспечили в 2018 году увеличение свободного денежного потока в 2,5 раза — до 162 миллиардов рублей».

По итогам 2018 года компанией укреплены позиции в тройке лидеров по добыче углеводородов в РФ, при этом добыча углеводородов с учетом доли в СП «Газпром нефти» за минувший год выросла на 3,5% в сравнении с показателями 2018 года, достигнув отметки в 92,9 млн т н.э. такое увеличение обеспечено ростом добычи на новых месторождениях и увеличением доли «Газпром нефти» в компании «Арктикгаз» с 46,67% до 50%.

Объем переработки за прошлый год на собственных НПЗ «Газпром нефти» и нефтеперерабатывающих активах СП вырос на 7% в сравнении с предыдущим годом и достиг 42,9 млн т. «Газпром нефтью» реализовано свыше 27,1 млн т нефтепродуктов посредством премиальных каналов сбыта, что на 3,7% превысило показатель предыдущего года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования