Чистая прибыль «Роснефти» I-м квартале выросла на 61,7%

Согласно опубликованным вчера «Роснефтью» результатам I-го квартала нынешнего года по МСФО, нефтекомпанией в первые месяцы года продолжен стратегический курс на снижение долговой нагрузки. При этом чистая прибыль нефтекомпании, которая относится к акционерам «Роснефти», по итогам I-го квартала равнялась 131 млрд руб ($1,9 млрд), выросши на 61,7% в сравнении с I-м кварталом минувшего года. А по сравнению с IV-м кварталом прошлого года финансовый рост равен 20,2%.

Позитивную динамику показателя эксперты компании объясняют увеличением операционной прибыли и положительным эффектом курсовых разниц. Однако реализация нерыночных методов регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов в условиях налогового маневра привело к признанию «Роснефтью» обесценения активов сегмента переработка, коммерция и логистика в I-м квартале нынешнего года в размере 80 млрд руб, что негативно отразилось на чистой прибыли за отчетный период.

Маржа чистой прибыли по итогам I-го квартала этого года равнялась 6,3%, выросшина 1,3 п.п. в квартальном и на 1,6 п.п. в годовом сравнении. Выручка и доход от ассоциированных и совместных предприятий нефтекомпании в I-м квартале достигли 2,077 трлн руб ($31,9 млрд). В годовом сравнении показатель увеличился на 20,6% из-за повышения объемов реализации нефти и нефтепродуктов (на 7,6%), а также увеличения цен на нефть в рублевом выражении (на 12,7%) на фоне ослабления обменного курса. Как дополнительный фактор увеличения выручки стал рост дохода от ассоциированных и совместных предприятий.

В квартальном сравнении выручка сократилась на 4,1% из-за уменьшения мировых цен на нефть (на 6,6% в рублевом и на 6,1% в долларовом выражении) и цен на нефтепродукты как на внешних рынках (на 5,1% в рублевом выражении), так и на внутреннем рынке (на 7,5% в рублевом выражении), при повышении объемов реализации нефти (на 3,5%).

Показатель EBITDA в I-м квартале был равен 548 млрд руб ($8,3 млрд), в годовом сравнении увеличившись в 1,4 раза.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования