Членом совета директоров «Сибура» Кириллом Шамаловым снижена доля в компании

По сообщению компании «Сибур», основным владельцем «НОВАТЭКА», совладельцем компании Леонидом Михельсоном увеличена доля в «Сибуре» путем выкупа 17% акций у Кирилла Шамалова. Член совета директоров компании Кирилл Шамалов снизил свою долю в «Сибуре» до 3,9%: его компания «Яуза 12» продала 17% «Сибура» «Трасту», являющемся структурой председателя совета директоров нефтехимической компании Леонида Михельсона. Как пишут в сообщении компании: «ООО «Траст» приобрело 17% акций компании у ООО «Яуза 12», а также увеличило до 99,9% свою долю в уставном капитале ООО «ОлеФинИнвест» (далее – ОФИ), которому принадлежит 34,08% акций компании». Согласно данных СПАРК, 100% ООО «Яуза 12» принадлежит Шамалову. «Яуза 12» стала владельцем 17% «Сибура» в 2014 году: сын давнего знакомого президента Владимира Путина, совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, Кирил купил 17% «Сибура» у бенефициарного владельца этого пакета бизнесмена Геннадия Тимченко. Тогда Шамалов-младший занимал пост заместителя председателя правления «Сибура» и по опционной программе у него уже было 4,3% акций компании. После сделки с Тимченко доля Шамалов увеличилась до 21,3%, он покупал акции на кредитные средства. Сумму сделки не раскрывали. а до этого.

Также в сообщении отмечают, что другой совладелец «Сибура» – Тимченко – вышел из состава участников «ОлеФинИнвест», получив свой пакет акций компании в прямое владение и увеличив его на 2,7%. Теперь в итоге сделок 48,5% акций компании владеет Леонид Михельсон, 17% принадлежат Геннадию Тимченко, действующему и бывшему менеджменту «Сибура» – 10,6%, «Sinopec» и Фонд Шелкового пути – «Silk Road Fund» имеют по 10%, Кирилл Шамалов – 3,9%.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования