«Цифра» на Крайнем Севере: «Россети» построят 260 км волоконно-оптических линий связи

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», «Россети Тюмень» проложат в центральной части Ямало-Ненецкого автономного округа 260 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые необходимы для организации удаленного контроля работы объектов энергетики этого региона на Крайнем Севере. Инвестиции в цифровой проект энергокомпании превысят 200 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что энергетики смонтируют новые ВОЛС на опорах воздушных ЛЭП 110 кВ, которые расположены в Пуровском районе ЯНАО. Линии связи соединят узловые подстанции 220 кВ «Янга-Яха» и «Вынгапур» и 7 подстанций классом напряжения 110 кВ, которые снабжают электронергией территорию автономии с населением свыше 120 тыс жителей. Комплекс энергетических объектов также питает нефтегазодобывающую инфраструктуру «Газпрома», объекты переработки и транспорта углеводородов «Сибура». Отмечено, что ключевые работы по монтажу волоконно-оптических линий связи энергетики запланировали на зимний период, поскольку значительная часть высоковольтных ЛЭП ЯНАО расположена в труднопроходимой болотистой местности с многочисленными реками и озерами.

В сообщении уточняется, что специалисты «Россети Тюмень» запланировали ввод в работу волоконно-оптических линий связи до конца следующего года, причем для организации обмена информацией энергетики намерены применить технологию спектрального уплотнения каналов DWDM, скорость передачи данных в которой доходит до 10 Гбит/с.

В релизе указывается, что внедрение высокоавтоматизированных каналов связи повысит наблюдаемость электросетевой инфраструктуры и эффективность технологического управления. На текущий момент ВОЛС покрыли почти 50% ямальских энергетических объектов энергокомпании.

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования