Цифровые технологии ОДУ существенно повысили эффективность использования гидроресурсов в период половодья

По сообщению пресс-службы Системного оператора Единой энергетической системы, комплекс мероприятий, который провело СО ЕЭС в период прохождения половодья нынешнего года, позволил существенно увеличить эффективность использования гидроэнергетических ресурсов Волжско-Камского и Ангаро-Енисейского каскадов.

В пресс-релизе говорится, что в комплекс мероприятий вошли планирование и управление режимами работы энергооборудования, внедрение цифровых технологий регулирования частоты и перетоков активной мощности, обеспечение участия во вторичном регулировании частоты тепловых электростанций, проведение предварительных испытаний готовности к регулированию в паводковый период.

В сообщении уточняется, что одним из самых важных показателей эффективности использования гидроресурсов как одного из наиболее экономичных энергоносителей является выработка электроэнергии гидроэлектростанциями. По результатам паводка текущего года выработка Жигулевской, Волжской и Саяно-Шушенской ГЭС достигла рекордных значений за весь период эксплуатации этих гидроэлектростанций.

В релизе указывается, что выработка электроэнергии Жигулевской и Волжской ГЭС в этом мае достигла 1 698 млн кВт*ч и 1 835 млн кВт*ч соответственно, став максимальным показателем месячной выработки за всю историю эксплуатации ГЭС Волжско-Камского каскада. Предыдущее рекордное значение месячной выработки электроэнергии было установлено на Жигулевской ГЭС свыше 40 лет назад — в мае 1978 года. Выработка Саяно-Шушенской ГЭС в этом мае составила 2 779 млн кВт*ч, что стало максимальным значением в мае за весь период эксплуатации ГЭС. Предыдущее значение было установлено в мае 1997 года и составило 2 628 млн кВт*ч.

Существенно повысить эффективность использования гидроресурсов помогли последовательная работа СО по развитию современных цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления, комплексный подход при подготовке к паводковому периоду, слаженная работа подразделений СО во время половодья.

До запуска в 2011 году рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынка системных услуг) автоматическое вторичное регулирование частоты в ЕЭС РФ производилось гидростанциями Волжско-Камского каскада. ГЭС – это источники генерации, которые имеют наибольшую маневренность и способные оперативно увеличивать или снижать выработку под управлением цифровой системы автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков мощности (АВРЧМ), компенсируя возникающие в ЕЭС отклонения частоты.

Появление рынка системных услуг позволило привлекать для регулирования частоты в условиях обильных паводков тепловые электростанции, предоставляющие услугу автоматического вторичного регулирования, поскольку в это время объем притока воды может превышать пропускную способность турбин ГЭС. В условиях наполненности водохранилищ в половодье это приводило к необходимости открытия холостых водосбросов и, как следствие, снижало эффективность использования гидроэнергоресурсов.

В паводок этого года, отличавшийся особенной полноводностью, впервые к регулированию частоты электротока в I синхронной зоне ЕЭС РФ практически не привлекались ГЭС Волжско-Камского каскада. Регулирование производилось преимущественно ТЭС и частично ГЭС Сибири, подключенными в прошлом году к системе АВРЧМ. Такой подход позволил минимизировать объемы холостых сбросов воды на ГЭС Волжско-Камского каскада и максимально полно использовать водные ресурсы РФ для задач электроэнергетики.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования