«Citigroup»: рост спроса на нефтепродукты достиг своего пика

По словам аналитиков «Citigroup», рост спроса на нефтепродукты никогда не вернется к уровням, достигнутым до вспышки коронавируса.

Аналитики «Citigroup», в том числе Эд Морс, пишут, что по мере возобновления мировой экономики все меньше людей будут летать и пользоваться своими автомобилями. Как отмечается в отчете, в связи с тем, что встречи становятся виртуальными, а бизнес больше не нуждается в перемещении сотрудников по всему миру, как прежде, будут мощные силы, отталкивающие переход от нефти.

На своем пике вирус уничтожил до 30% от общего спроса на нефть, и рынок все еще восстанавливается. Отчет появился спустя несколько дней после того, как «Royal Dutch Shell» предупредил о рекордном сокращении стоимости своих активов после того, как он снизил свой взгляд на долгосрочные цены на нефть и газ, в то время как «BP Plc» также предприняла аналогичные шаги. «Citigroup» сказал, что в долгосрочной перспективе нефть, скорее всего, будет стоить $45, а не $60 за баррель.

Эксперты сказали: «Рост спроса на нефтепродукты существенно замедлится, изменит свои контуры и никогда не вернется к темпам роста до Covid-19».

С его более пессимистичным подходом к спросу «Citigroup» также предупредил тех, кто надеется на возврат нефти по ценам $100, что это больше фантазия, чем реальность.

По словам аналитиков «Citigroup», некоторые на рынке готовятся к такой возможности, что объясняется сокращением расходов крупных энергетических компаний в связи с разгромом цен на нефть и геополитическими рисками в некоторых крупнейших мировых странах-производителях.

Но с возвратом добычи в $45 за баррель, снижением долгосрочных затрат на поставку в последние годы и большим количеством поставок, уже находящихся в автономном режиме с политическими рисками, нефть с тремя цифрами «имеет гораздо больше фантазии, чем реальность».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования