Даже глубокие сокращения OPEC+ не смогли предотвратить падение нефтяных цен на рынках

По сообщению Bloomberg, ряд крупнейших мировых производителей нефти завершили виртуальное заседание по сделке, которая бы вывела беспрецедентные 10 млн баррелей нефти в день с рынка в попытке оживить цены на нефть, обрушившиеся из-за пандемии коронавируса. Однако рынок все равно рушится.

Марафонская видео-конференция OPEC+, продолжавшаяся более восьми часов, позволила положить конец ценовой войне Саудовской Аравии с Россией, определила контуры исторического соглашения об ограничении поставок и заложила основу для еще более широкого глобального соглашения о сокращении производства. Тем не менее, фьючерсы в Нью-Йорке завершили день снижением на 9%, а нефть в Лондоне закрылась на 4%.

Неудержимый коллапс нефти подчеркивает, насколько резко упал спрос, поскольку вирус разрушает мировую экономику и останавливает современную жизнь. Более двух третей населения мира находится взаперти — не ездит на работу, не летает в путешествия и она отдых и, соответственно, не сжигает топливо. Потребление падает быстрее, чем кто-либо прогнозировал, при этом, по некоторым оценкам, потери спроса уже достигают 35 млн баррелей в день. На этом фоне соглашение о сокращении 10% мировой добычи сырой нефти, хотя и неординарное, не является панацеей.

Ставки не могут быть выше: способность OPEC+ исправить наихудший рыночный путь за последние два десятилетия может согнуть судьбы энергетических игроков по всему миру, от нефтедобывающих государств и Big Oil до трейдеров и нефтяников. Миллиарды долларов на расходы и бесчисленное количество рабочих мест в промышленности находятся под угрозой, поскольку цены падают, вызывая банкротство сланцев и закрывая нефтяные месторождения по всему миру.

Успех OPEC+ далеко неоднозначен. Последний раунд переговоров о балансе нефтяного рынка закончился крахом коалиции в начале марта и вызвал ожесточенную войну ключевых игроков за долю рынка. На этот раз Саудовская Аравия и Россия договорились существенно сократить производство. Оппозиция теперь исходит из Мексики, которая угрожает выйти из OPEC+ из-за несогласия с предложением о сокращении предложения и ведет побочные переговоры с США и Канадой. Через 8 часов после встречи президент США Дональд Трамп провел личный разговор с президентом России Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом.

Если виртуальная встреча OPEC+ приведет к соглашению, это станет основой пятничных дискуссий о дальнейшем сокращении поставок из стран G-20, при этом участие США рассматривается в качестве ключевого. Кремль настаивает на том, что Америка должна сделать больше, чем просто позволить рыночным силам сократить свое собственное рекордное производство. Тем временем Трамп заявил, что сокращение добычи в США произойдет «автоматически», поскольку низкие цены поставят сланец в отчаянное положение, и его министр энергетики в четверг подтвердил это еще раз.

По словам делегатов, альянс стремится к сокращению на 20 млн баррелей в день с G-20, но сократит добычу, даже если страны из «двадцатки» не присоединятся.

Между тем, спрос на нефть в Индии упал на целых 70%, и ряд американских НПЗ сталкиваются с закрытием, поскольку потребление падает до самого низкого уровня как минимум за три десятилетия.

На этих новостях нефть марки West Texas Intermediate упала в цене на $2,33 до $22,76 за баррель, а Brent подешевел на 4,14% до $31,48 за баррель.

Ежемесячная пролонгация крупнейшими нефтяными ETF и индексными фондами оказывает дополнительное давление на рынок WTI, который уже пострадал из-за опасений, что резервуары для хранения в США скоро заполнятся. Майская скидка к июню во время сессии торговалась на самом широком уровне с 2009 года и составила $6,06 за баррель.

В то время как OPEC и ее союзники, наряду с G-20, сталкиваются с огромной задачей в попытке уменьшить огромный избыток предложения, есть признаки того, что рынок делает ставку на улучшение баланса в будущем. Как отметила брокерская компания «Marex Spectron», волатильность во второй половине 2020 года резко упала в последние дни, указывая на то, что рынок верит в то, что OPEC+ восстановит ценовую стабильность нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования