Денис Башук

Денис Николаевич Башук занимает пост управляющего директора публичного акционерного общества «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания), входящего в состав «Газпром энергохолдинг» («дочки» ПАО «Газпром»). Вверенная Башуку организация занимается производством, распределением и сбытом тепловой энергии в российской столице и ближнем Подмосковье. На ее долю приходится обслуживание 96% москвичей, нескольких сотен компаний и промышленных предприятий.

Денис Башук родился в городе Иркутск 27 октября 1971 года. Высшее образование получал на родине, сначала став обладателем диплома Иркутского политехнического института (ныне ИрНИТУ), а позднее окончив Иркутскую государственную экономическую академию.

Трудовую деятельность Д. Н. Башук начал в 1992 году мастером по обслуживанию оборудования на Иркутской тепловой электроцентрали, филиале ОАО «Иркутскэнерго» в г. Ангарск. Там же последовательно занимал должности машиниста и старшего машиниста, после был назначен начальником смены цеха и заместителем начальника котлотурбинного цеха. В общей сложности Денис Николаевич проработал на ТЭЦ-10 тринадцать лет, уйдя из компании в середине 2000-х с должности руководителя производственно-экономического отдела.

Следующим местом работы Дениса Башука стала государственная районная электрическая станция в г. Кириши, что в Ленинградской области. В период с 2005 год по 2008 год он занимал кресло главного инженера электростанции.

В 2008 году Башук начал работу в обществе с ограниченной ответственностью «Газпром энергохолдинг» на должности главы производственного управления, а спустя год стал директором по производству.

В 2012 году Денис Николаевич получил назначение на пост гендиректора публичного акционерного общества «ОГК-2», входящего в состав упомянутого холдинга. Руководство обществом он осуществлял вплоть до 2016 года.

В середине ноября 2016-го были внесены изменения в структуру внутреннего управления МОЭК, также входящей в «Газпром энергохолдинг». В компании была учреждена должность управляющего директора, на которую Денис Башук и перешел из ОГК-2, уступив свое кресло С. Ананьеву.

В бытность Д.Н. Башука главой ОГК-2 его имя прозвучало в сводке криминальных новостей. Причиной стала история с угоном 17 февраля 2016 года спортивного автомобиля Porsche Panamera, принадлежавшего Денису Николаевичу. Стоимость транспортного средства по разным оценкам составляла от 5 до 10 млн. рублей. В день происшествия за рулем «Порше» находилась жена Дениса Башука, Анна. Кража машины произошла на юго-западе Москвы (ул. Удальцова), пока Анна посещала расположенное по соседству кафе. В результате объявленного плана «Перехват» и благодаря установленной в иномарке спутниковой системе слежения полиции удалось обнаружить автомобиль Башука и задержать угонщика, ранее неоднократно судимого.

В феврале 2018 года в сети Интернет появились сведения о якобы имевшем место давлении, оказываемом на сотрудников ПАО «МОЭК» со стороны руководства, и их принуждении к участию в грядущих выборах Президента РФ. Согласно слухам, лицо из руководящего состава компании, чье имя не разглашалось, требовало от подчиненных в обязательном порядке явиться 18 марта на избирательные участки, после чего лично отчитаться о факте голосования. В противном случае к сотрудникам грозились применить меры административного воздействия. Эта информация послужила причиной обращения Председателя Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова в адрес управляющего директора МОЭК. Горбунов высказал Денису Николаевичу Башуку просьбу разобраться в сложившейся ситуации путем служебного расследования, принять меры по пресечению незаконных действий во вверенной ему компании и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Письмо было выложено в открытый доступ на официальном сайте Мосизбиркома. Известно, что по результатам обращения в МОЭК была проведена внутренняя проверка.

Денис Башук является обладателем звания «Почетный энергетик», присужденного ему за вклад в развитие топливно-энергетического комплекса . Приказ о присвоении был подписан Министром энергетики Российской Федерации 10 марта 2017 года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования