Денис Мантуров: В 2019 году в России каждая пятая АЗС недоливала бензин

По сообщению главы Минпромторга России Дениса Мантурова, по результатам проверок российских автозаправочных станций в нынешнем году недолив топлива был зафиксирован практически в 20% случаев.

Как процитировали главу Минпромторга России РИА Новости: «Что касается борьбы с недоливом топлива, то сейчас это на АЗС проверяется Росстандартом при проведении плановых и внеплановых проверок в присутствии представителей АЗС. Тем не менее, даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев».

Со слов Мантурова, для понижения показателя сейчас принимают некоторые меры. В частности, разработали законопроект, предполагающий применение оборотных штрафов за недолив: 1% суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, предшествующих дате выявления правонарушения, но не менее 500 тысяч рублей.

Российский министр уточнил: «За повторное нарушение — уже 3% от годовой выручки, но не менее 2 млн рублей. В сентябре 2018 года этот законопроект был рассмотрен на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту, потом прошел процедуру общественного обсуждения и согласования с ведомствами и был внесен в правительство».

Мантуров добавил, что поскольку сейчас формируют новый Кодекс об административных правонарушениях, то новый подход к наказанию за недолив планируют интегрировать в свежую версию Кодекса. Ведется работа и над обновлением национальных стандартов.

Глава Минпромторга РФ заявил: «Советские ГОСТы на топливораздаточные колонки были передовыми для своего времени, но прогресс не стоит на месте. Сегодня недобросовестные продавцы топлива используют различные современные приспособления и вредоносное программное обеспечение, позволяющие обманывать расходомер. Эту проблему должен решить новый стандарт на топливораздаточное оборудование, в разработке которого примут участие и участники топливного рынка. Его утверждение планируется в первом полугодии 2020 года».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования