Для модернизации электросетевого комплекса Дагестана правительство выделит 890,8 млн руб

По сообщению, опубликованному вчера на официальном интернет-портале правовой информации, председателем правительства России Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о выделении «Россети Северный Кавказ» 890,8 млн рублей для модернизации электросетевого комплекса Республики Дагестан.

В документе указывается: «Выделить Минэнерго РФ в 2021 году для предоставления субсидии ПАО «Россети Северный Кавказ» бюджетные ассигнования в размере 890,8 млн рублей из резервного фонда правительства».

В российском правительстве планируют, что средства пойдут на возмещение затрат, которые связаны с восстановлением распредсетей в республике и с приобретением специальной техники для ремонтных бригад.

«Россети» не раз отмечали, что на сегодняшний день состояние электросетевого комплекса Дагестана обусловлено недофинансированием, и поэтому отсутствием возможности не только развития, но и выполнения текущих ремонтов на должном уровне. Главными причинами называют недостаточность тарифных источников и низкую платежную дисциплину в регионе. На протяжении ряда лет платежи предприятий ЖКХ равны в среднем 12%, а населения — 80%.

Помимо этого, на основании проведенного аудита из общего количества распределительных электросетей 10(6)/0,4 кВ, которые непосредственно обеспечивают снабжение электроэнергией потребителей и влияют на его надежность, «Россети Северный Кавказ» эксплуатирует лишь 43%. Остальные сети являются бесхозяйными или принадлежат собственникам, в полной мере не обеспечивающими их надлежащую эксплуатацию и являющимися неплательщиками.

Невзирая на это, за последние 2 года финансирование «Россети Северный Кавказ» значительно увеличили: в российском министерстве энергетики согласовали программу повышения надежности на 2022-2023 годы, позволяющую обновить оборудование и провести реконструкцию энергообъектов. Объем финансирования составит 7,68 млрд руб. Однако в «Россети Северный Кавказ» отметили, что невозможно реализовать программы при отсутствии надлежащей платежной дисциплины на территории региона.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования