Для непрерывного мониторинга воздушных ЛЭП «Россети» разработали систему управления беспилотниками

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы электросетевых компаний, «Россетями» разработана система управления беспилотниками для непрерывного мониторинга воздушных линий электропередачи.

В пресс-релизе отмечено, что программный комплекс предназначен для управления группой дронов, обследующих ЛЭП 35 кВ и выше. При этом дефекты элементов ЛЭП и нарушения в охранной зоне выявляются в автоматическом режиме. Также энергетиками создана многофункциональная зарядная система, а посадка аппаратов на специальные станции для «дозаправки» проводится автоматически.

В сообщении указывается, что материалы фото- и видеосъемки, а также данные, полученные с инфракрасной и ультрафиолетовой камер, в режиме реального времени передаются в систему управления программным комплексом. Система проводит 3D-моделирование местности и анализ геометрии ЛЭП, во время которого фиксируются отклонения – провисание проводов, трещины в опорах ЛЭП и их опасный наклон, нарушение изоляции и другие дефекты.

Уточняется, что проверку функциональных возможностей провели специалисты «Россети Центр» в Липецкой области, при этом тестирование комплекса энергетики проводили на ЛЭП 110 кВ, протяженность которой превысила 30 км. Подготовка к вылету и обследование заняли в общей сложности 49 минут.

В релизе отмечено, что по результатам опытно-промышленной эксплуатации руководство примет решение о возможности дальнейшего внедрения в ГК «Россети». Ожидают, что применение современного оборудования позволит усовершенствовать систему диагностики электросетевого комплекса, при этом будут снижены трудозатраты на проведение осмотров, появится возможность выявлять дефекты на ранних стадиях до возникновения технарушений, возрастет эффективность мониторинга объектов, которые расположены в труднодоступных местах.

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования