Для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба необходимо наращивание генерирующих мощностей

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, сегодня состоялась рабочая встреча министра энергетики России Николая Шульгинова и гендиректора – председателя правления «РЖД» Олега Белозерова, на которой чиновники обсудили энергообеспечение II-го этапа развития Восточного полигона железных дорог «РЖД», предусмотренного осуществлением Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба российского энергетического ведомства: «В настоящее время разработаны все основные технические решения по внешнему электроснабжению тяговых подстанций, начаты предпроектные работы по соответствующим объектам. Реализация основных мероприятий по развитию магистральной сети (220 кВ и 500 кВ) потребует строительства порядка 2144 км линий электропередачи и 1670 МВА трансформаторных мощностей».

В свою очередь глава «РЖД» отметил: «С учетом задач, поставленных в Указе Президента России в части развития железных дорог Восточного полигона, для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба под перспективные объемы перевозок потребуется практически удвоить потребление электрической мощности железной дорогой. Необходимо выработать согласованный подход к развитию электросетевого хозяйства в Сибири и на Дальнем Востоке, для того чтобы обеспечить надежное энергоснабжение железной дороги и не допустить возможности невывоза груза».

В сообщении указывается, что для энергоснабжения II-го этапа Восточного полигона предусматривается наращивание генерирующих мощностей, в связи с этим запланирована модернизация Приморской ГРЭС, расширение Партизанской ГРЭС с увеличением установленной мощности на 280 МВт, постройка 2-х энергоблоков мощностью 215 МВт каждый на Нерюнгринской ГРЭС и новой электростанции в Бодайбинском районе Иркутской области. Уточняется, что конкретные параметры проекта определят во время конкурса.

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования