Дмитрий Медведев поручил пересмотреть условия поставок газа для тепличного овощеводства

Правительственное совещание о новых технологиях в тепличном хозяйстве

Правительственное совещание о новых технологиях в тепличном хозяйстве

На совещании, главной темой которого стало внедрение инновационных технологий выращивания овощных культур в теплицах, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил переработать условия поставок газа для тепличного овощеводства, в частности, рассмотреть возможность снятия принудительных ограничений на подачу газа в случае его перерасхода. Премьер заинтересован в изменении сложившейся в данной отрасли ситуации, так как от аграриев регулярно поступают жалобы на высокие штрафы за перерасход газа, при этом расходы на приобретение тепловой энергии в структуре себестоимости производства овощей в зимний период составляют 35% и более.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства страны, на совещании также отметил, что для тепличных предприятий поставка энергоносителей является одним из наиболее остро стоящих вопросов. В предусмотренные долгосрочными договорами лимиты многие хозяйства не укладываются, поэтому чиновник считает необходимым переход от суточных лимитов поставок энергоносителей, и газа в первую очередь, к месячным, передают новости энергетики России.

Антон Инюцын, заместитель министра энергетики РФ, сообщает, что в заключенных договорах на поставку газа «вилка» составляет 30% — потребитель может выбрать на 10% больше энергоносителя, равно как недобрать 20%. По его словам, данные условия адекватны и применяются в мировой практике, однако если для собственников тепличных хозяйств такое решение неудобно, министерство согласно рассмотреть и другие варианты. Инюцин подчеркнул, что, к примеру, в 2011 году в России 50-60% себестоимости выращиваемых в теплицах огурцов составляет именно стоимость энергоносителя, тогда как в Нидерландах данный показатель составляет 25%, в Канаде – 16%, в Турции – 9%.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования