До 2035 года в поддержку «зеленой» генерации России вложат 350 млрд рублей

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале Минэнерго России, российское правительство определило основные параметры новой программы развития возобновляемых источников энергии, которая стартует с 2025 года. При этом ответы на часто задаваемые вопросы дал заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс.

Со слов замминистра, в поддержку «зеленой» генерации в стране в 2025-2035 годы инвестируют 350 млрд руб. Он также отметил, что в рамках второй программы ожидают ввод 6,7 ГВт установленных мощностей, уточнив, что в последние годы произошло значительное снижение стоимости производства энергии от солнечных и ветряных станций, и это обстоятельство учтено в следующей программе.

Павел Сниккарс заявил: «Если стоимость производства энергии будет продолжать снижаться, то коллеги смогут построить больше генерации на возобновляемых источниках энергии».

Рассказывая о том, какие результаты ожидают от второй программы развития ВИЭ, замминистра указал, что ожидается снижение стоимости зеленой энергии, увеличение требований по локализации оборудования на территории России и экспортное признание, поскольку в программу включили требования по объему экспорта для производства такого оборудования.

Павел Сниккарс подчеркнул: «Прошла первая программа, сформировались основные промышленные кластеры, производители этого оборудования. Вторая программа усилит требования по локализации и введет параметры экспорта, поэтому, на наш взгляд, после ее завершения ВИЭ уже выйдет на конкурентную полку с традиционными источниками генерации. Но никто не мешает развивать ВИЭ за рамками указанной программы, опираясь на ту нормативную базу, которая есть на оптовом и розничном рынке. Надеюсь, принятые недавно и вступившие в силу решения по микрогенерации, будут этому способствовать».

Фото: pixabay.com.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования