До конца этого года в российской столице планируют установить свыше 25 тыс опор освещения

В нынешнем году в московских дворах появились свыше 12 тыс новых опор освещения, а при 551 образовательном учреждении было установлено свыше 4,2 тыс опор освещения. В частности, новые опоры появились на территории 346 детских садов, 171 школы и 34 учреждений высшего, профессионального и дополнительного образования.

Все новые опоры оснащены современными энергоэффективными светильниками, которые в несколько раз долговечнее и отличаются теплым белым светом, при этом они потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, а это уменьшает общую нагрузку на электросети. В общей сложности до конца нынешнего года специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы планируют установить в мегаполисе свыше 25 тысяч опор освещения. Причем все они будут оснащены светодиодными светильниками, освещающим улицы теплым белым светом.

Напомним, что светодиоды в несколько раз долговечнее и на треть экономичнее натриевых и галогеновых ламп. На Telegram-канале Комплекса городского хозяйства Москвы сообщается: «На светодиоды постепенно меняют и уже установленные лампы по мере их выхода из строя или по истечении срока эксплуатации».

Отмечено, что световые системы подбирают с учетом особенностей и назначения территорий. К примеру, на территориях детских садов устанавливают невысокие – 4,5 м – «торшеры», а школьные спортивные площадки освещают 8-метровыми прожекторами на складывающихся опорах, эксплуатация которых не требует участия специальной техники.

Ранее в этом месяце заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что до конца года в столице дополнительно появится около 10 тыс «умных» фонарей, когда специальными датчиками будут оборудованы имеющиеся опоры освещения. Он отметил, что уже 3 года в Москве реализуется программа установки «умных» фонарей и за это время их количество выросло до 126 тыс.

Уточняется, что на сегодняшний день российская столица входит в пятерку наиболее освещенных городов мира наряду с такими мегаполисами, как Токио, Лондон, Нью-Йорк и Париж. За последние десять лет число осветительных приборов в городе выросло в 1,6 раза.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования