До конца года «Россети» установят в Удмуртии свыше 6,5 тысяч «умных» счетчиков

По сообщению пресс-службы филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго», в рамках реализации концепции цифровой трансформации в Завьяловском районе Удмуртской Республики до конца текущего года энергетики установят свыше 6,5 тысяч интеллектуальных приборов учета электрической энергии. Уточняется, что для потребителей установка «умных» счетчиков обойдется бесплатно: расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт этих современных приборов взяла на себя электросетевая компания.

В пресс-релизе указывается, что установка интеллектуальных приборов учета проходит поэтапно. Причем в первую очередь «умные» счетчики устанавливают там, где прибор отсутствует или неисправен, выработал свой ресурс или подошел нормативный срок его поверки, а также в случае нового технологического присоединения.

В сообщении «Удмуртэнерго» подчеркивается, что для потребителя переход на современные технологии упростит все процедуры: отпадет необходимость каждый месяц передавать показания счетчика, следя за его исправностью. Теперь «умный прибор» сам передаст в энергетическую компанию текущие показания и подаст сигнал об аварии в сети, а также сообщит о несанкционированном вмешательстве.

В релизе электросетевой компании отмечено, что первыми результатами проекта уже стало улучшение платежной дисциплины, сокращение числа несанкционированных подключений к электрическим сетям, снижение потерь электроэнергии, увеличение качества и точности процесса получения показаний приборов учета.

Как процитировали заместителя гендиректора «Россети Центр и Приволжье» — директора филиала «Удмуртэнерго» Андрея Малышева на сайте электросетевой компании: «Установка интеллектуальных приборов учета — важная составляющая цифровой трансформации энергокомплекса региона. Экономия на издержках, которые раньше несла электросетевая компания в связи с возмещением затрат за незаконно потребленную электроэнергию, теперь позволит дополнительно направлять средства на реализацию производственных программ, повысить надежность электросетевого комплекса региона и расширить возможности по подключению новых потребителей».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования