Добыча месторождения «As-Sarah» в Ливии из-за протестов упала на 50 тыс баррелей в день

По заявлению председателя NOC Мустафы Саналла, опубликованном вчера на официальном сайте NOC, добыча нефти на ливийском месторождении «As-Sarah» («Сара»), принадлежащем «National Oil Corp.», упала на 50 тыс баррелей в день из-за протестов работников компании «Wintershall», которая является оператором этого месторождения.

Он отметил: «Добыча нефти с месторождения «Sara» в Джихарре была сокращена на 50 тыс баррелей в день в результате протестов, что стоит для ливийского народа примерно в $3 млн в день. Некоторые лица в Джихарре предъявили ряд требований, связанных с введением новых условий контрактов для сотрудников оператора «Wintershall». Однако в NOC у нас есть очень четкая позиция – не идти на уступки блокаде. Мы можем обсудить, что можно сделать, чтобы поддержать уважаемое сообщество Джихарры после возобновления производства, но обсуждать нечего, пока производство закрыто». И добавил, что NOC рассматривает вариант обращения в прокуратуру для расследования инцидента.

Месторождение «As-Sarah», являющееся крупнейшим активом немецкой «Wintershall» в Ливии, находится вблизи оазиса Jakhira на северо-востоке страны. Как сообщается на сайте «Wintershall», добыча нефти на месторождении до начала революции в феврале 2011 года доходила до 80 тыс баррелей в день. Необходимо отметить, что с середины 2014 года в офисе в Триполи и на месторождениях компании работают только ливийцы.

Протесты на месторождениях, из-за которых неоднократно останавливалась или серьезно снижалась добыча нефти, для Ливии дело привычное. Однако в случае с месторождением «As-Sarah» не все так просто: конфликт между NOC и «Wintershall» перешел в отрытую фазу. NOC настаивает на том, чтобы «Wintershall» приняла те же условия контракта, по которым работают и другие иностранные компании в Ливии, а работники компании протестуют.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования