Добыча нефти в американской части Мексиканского залива ставит рекорд

По сообщению агентства Блумберг, добыча нефти на шельфе в американской части Мексиканского залива подошла к своему историческому максимуму через более чем шесть лет после аварии на платформе Deepwater Horizon.

Напомним, что 20 апреля 2010 года на полупогружной нефтяной платформе сверхглубоководного бурения с системой динамического позиционирования Deepwater Horizon, построенной в 2001 году южнокорейской судостроительной компанией «Hyundai Heavy Industries», при цементировании скважины произошел взрыв, обернувшийся самой крупной экологической катастрофой в истории США. Полностью остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, а 17 получили тяжелые ранения и в воды Мексиканского залива приблизительно вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

По данным Управления энергетической информации министерства энергетики США в ноябре прошлого года на скважинах в федеральных водах добывалось до 1,68 миллиона баррелей нефти в сутки. Агентство подчеркивает, что это рекордный показатель с февраля 2010 года, причем он растет начиная с 2013 года. А сегодняшняя стабилизация цен на нефтяном рынке возможно подстегнет дальнейший рост поставок, которые могут превзойти рекордный показатель сентября 2009 года.

По словам директора фьючерсного подразделения «Mizuho Securities USA» Боба Йогера, несмотря на более высокие цены на нефть, шельфовое бурение становится все более приемлемым вариантом, несмотря на его дороговизну.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования